Если вид Вашего потолка повергает в уныние и напоминает о хлопотности ремонта, не стоит огорчаться – натяжной потолок позволит избавиться от такого бедствия быстро и без грязищи. Стоит только определиться с видом натяжного потолка.  Если Вы не взыскательны и хотите общепринятый ровный белый потолок, то матовый белый натяжной потолок, возможно, лучший выход из положения. Такой натяжной потолок будет радовать своей белизной более десяти лет. Захотите заменить его – пожалуйста, на этот же каркас Вам за короткое время установят новый.  Матовые цветные натяжные потолки будут дополнением по цвету к вашему интерьеру. Отсутствие глянцевого блеска сгладит пространство и приглушит освещение. 
Матовые белые и цветные натяжные потолки – хотя наиболее доступные по ценам, но красивы и аккуратны. Сатиновый натяжной потолок подойдет для интерьера спальни. На его плоскости будут романтично посверкивать солнечные и световые блики, переливаясь и играя разными оттенками. Глянцевые натяжные потолки – это обширнейшие возможности изменения интерьера. Более ста оттенков глянцевого сияющего великолепия поразят Ваше воображение.  Используя цвет натяжного потолка можно обыграть освещение, сделав его более глубоким или обогатить комнату дополнительной иллюминацией. 

Глянцевые натяжные потолки помогут визуально добавить объем любого помещения. Например, ванна, прихожая, узкий коридорчик – все преобразится под светлым сиянием глянца. Фактурные натяжные потолки прекрасно дополнят интерьер помещения с мебелью, обтянутой кожей или дорогим флоком. Такие натяжные потолки имитируют не только кожу, замшу, бархат, но и природный камень и дерево. Но самый дорогой и самый шикарный – это натяжной потолок, украшенный фотопечатью или живописью. Это недавнее дизайнерское изобретение даст полную волю Вашей фантазии. И Вы сможете постоянно лицезреть у себя над головой понравившийся пейзаж, картину Пикассо или семейную фотографию. 

При выборе натяжного потолка необходимо следовать нескольким советам:

- оттенок натяжного потолка должен быть на один – два тона светлее остальных предметов обстановки;
- для увеличения высоты комнаты приобретайте глянцевый натяжной потолок;
- в помещении небольшой площади цвет натяжного потолка выбирают как можно ярче.

Чтобы натяжной потолок преданно нес службу на протяжении многих лет, нужно правильно эксплуатировать его:

- натяжные потолки предназначены только для отапливаемых помещений с поддерживаемой температурой от 5 до 50 градусов;
- для освещения можно использовать лампы накаливания до 50 Вт, галогенные лампы до 35 Вт, а лучше использовать не нагревающиеся энергосберегающие;
- необходимо проявлять осторожность при обращении с колющими предметами поблизости от натяжного потолка;
- натяжной потолок нельзя красить и чистить веществами, содержащими абразивные примеси.

Изредка натяжной потолок необходимо очищать мягкой тканью, пропитанной жидким моющим средством. Для глянцевых натяжных потолков применяется моющее средство, содержащее спирт. Замшевые натяжные потолки чистятся пылесосом, выставленным на малую мощность или щеткой. Натяжной потолок надо чистить очень аккуратно, не допуская его соприкосновения с плитой перекрытия. Быстрота установки, простота ухода, широкий ценовой и эстетический диапазон делают натяжные потолки безусловным лидером на Российском рынке среди потолочных покрытий.